• Welcome to Форум путешественников. Please login or sign up.

Путешествие по Праге

Started by Егор Райс, May 11, 2011, 13:32

Previous topic - Next topic

Егор Райс

Добрый день, решил поделиться с Вами моим рассказам о том, как я посетил уникальную Ярмарку в Праге, как пешим маршрутом первого января прошел от Карловой площади до телевизионной башни, как встретил замечательную чешскую семью и пообщался с ними и многое другое.

Свой рассказ я хочу начать с того, как интересно началась сама "экскурсия" - трое суток проведенных в аэропорту Домодедово... Поверьте, господа, это приключение серьезнее многих других будет. (файл вложения №1). Ужасно тяжелое начало - 3х дневное ожидание в аэропорту, которое периодически перетекало в небольшие мятежи пассажиров, которые естественно были недовольны своим положением, если это так можно назвать. масса маленьких детей, еда за совершенно нереальные деньги, потом отсутствие денег, отсутствие еды за эти нереальные деньги, грубо говоря, на второй день ситуация полностью вышла из под контроля! Люди пили литрами то ,что купили в Duty Free, остальные пытались кормить какими то остатками пиши своих детей и себя лично, туалеты не работают, электричества нет, спальных мест нет, про настроение я промолчу, но идея того, что все-таки удастся встретить новый год в Чешской столице - тешила надежды на лучшее будущее.
Начало рассказа хоть и очень печально, но, как всем известно, конец всегда должен быть хорошим, так вот вечером второго дня мы все-таки каким-то чудом умудряемся улететь, естественно пилоты и стюардессы перед нами извинялись за сложившуюся ситуации, хоть они совершенно и не имели отношения к этому, но было приятно, что хоть кто-то извиняется! Прибыв в 2 часа ночи в Прагу, я и мой товарищ поняли, что мы просто умираем с голоду, но как известно, европейские кафе и рестораны - это спокойный и приятный отдых, но как правило, максимум до 12 часов ночи! В итоге после получаса скитаний нам удалось найти... МакДональдс, о чем я очень сожалею, так как мы в этом ресторане быстрого питания потратили 800 крон, то-есть примерно 1.500 рублей, Вы представьте, что на эти деньги можно купить в той же сети допустим в Москве!? Достаточно забавно! Грусть накрыла нас новой волной и мы ушли спать... но хоть покушав!
Забыл уточнить, мой друг так же не получил свой багаж, он просто был утерян! Пришлось покупать все вещи заново!
Хватит о грустном, переходим к потрясающей красоте Праги! (файл вложения №2) - посетив самые красивые католические церкви, памятники архитектуры, центральные площади, мы в свою очередь направились на главную ярмарку, которая входил в пятерку лучших ярмарок мира! (файл вложения №3). Ярмарка находилась в самом известном и центральном месте Праги - Староместской площади, где всегда собирается огромное количество туристов со всего земного шара! Атмосфера была просто поразительной - горячие напитки, мясо на вертеле, естественно множество сувенирной продукции, концерты на сцене с живой музыкой, детские праздники, безумно вкусные сладости и многое другое.
Позже, нами был зарезервирован столик в ресторане Merlin, в котором мне уже доводилось бывать ранее, так вот столик мы зарезервировали на ночь с 31 на первое, что говорит о том, что Новый Год мы встречаем там, причем сначала по Московскому времени (в 22 часа по местному), после, в 23 часа по местному, нам удалось еще и отпраздновать украинский новый год, а соответственно в в 00.00 прогремели выстрелы чешского нового года! (Вот так мы отдыхали в ресторане на новый год - файл вложения №4).
Далее свои странствия мы продолжили в сторону Карловой площади ,где проходили массовый шоу фейерверков, где огромное количество туристов из таких стран, как: "Италия, Франция, Россия, Германия, Голландия, Австрия и многие другие" - встречали новый год! Шоу было просто незабываемым, но очень громким, так как салюты взрывались в 10 метрах от нас! (файл вложения №5).
Первого января я совершенно спокойно проснулся в половину 11 утра и отправился гулять по еще неизведанным местам. Пройдя мимо местного центрального вокзала, я ушел бродить по улицам, не просто улицам, а потрясающей красоты улицам, переулкам, проспектам... Спокойствие и красота Пражских улиц очаровала меня до бесконечности! Попал в парк, в котором просто стояли достаточно странные экспонаты без названия (файл приложения №6).
Ну и уже в конце своего пути я буквально наткнулся на телевизионную башню центрального телевидения Праги. (файл приложения №7).
И наконец мне удалось пообщаться с прекрасной семьей из окраины Праги, в числе 3х детей, жены и мужа - которые с огромным удовольствием рассказали мне, на каком транспорте мне вернуться в центр и очень по-доброму вручили мне билеты на трамвай, так как пунктов покупки рядом не было!
Хорошего Вам отдыха, дорогие любители путешествий!
И напоследок (файл вложения №8) - фотография сделана за день до нового года, прогулка по Карловому мосту.

александр

Да, Прага - это прекрасный город! В нем столько всего переплелось: фантастического и исторического... Мне понравилась Прага, такая красивая и тихая. А эта ярмарка остается в памяти, наверное,  навсегда.