• Welcome to Форум путешественников. Please login or sign up.

Путешествие по Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Камбоджа, М

Started by Member_266, May 18, 2008, 19:28

Previous topic - Next topic

Member_266

Итак, все началось в августе 2005 года, когда мы ехали в поезде Анапа-Москва. Купив на очередной остановке поезда газету КП, я обнаружила там статью о Вьетнаме. Там так красочно все было описано, что там и девственная природа и широченные пляжи, и дешевое проживание, и еда очень
дешевая, в том числе и морепродукты. Короче, Вьетнам стоит на старте туристического бума. Начиталась я все этого и по приезду домой, решила
поискать больше информации о Вьетнаме. Но, к сожалению, её оказалось очень мало. Было посещено мною столько туристических сайтов, не перечесть, но отзывов о поездке во Вьетнам было с гулькин нос. На тот момент, я даже не подозревала о том, что во Вьетнам можно ехать самостоятельно, мы думали, что будем брать путевку, если все-таки соберемся во Вьетнам.
С тех пор прошел год. Наступила пора думать об очередном отпуске. Т.к. он намечался на июнь 2007года, мы задумались - а куда нам ехать, опять на Черное море или все - таки поедем во Вьетнам? Выбрали Вьетнам. И опять началась эта катавасия с туристическими сайтами. За год произошли изменения. Уже большее количество людей из России побывали во Вьетнаме. Появилось много отчетов, которые я с упоением читала. И вот, в один прекрасный день случилось чудо. Я наткнулась на форум Винского, форум самостоятельных путешественников. У меня глаза разбежались, что смотреть, что читать. И вот именно на этом форуме, я узнала, что во Вьетнам можно съездить самим, без участия турфирм, причем обойдется это все намного дешевле. Я загорелась этой мыслью. Читала, изучала, сохраняла необходимую информацию, просиживая вечерами за компьютером. И вот он, появился на свет план нашей поездки. Поначалу, мы планировали посетить только Вьетнам, но прочитав многочисленные отзывы на форуме Винского, в которых люди описывали еще и посещение соседней Камбоджи, с просмотром древних храмов, я включила в наш план и её. Но как оказалось, это был не окончательный план поездки. В самый последний момент, была включена Малайзия, с посещением Куала Лумпур, и просмотром его достопримечательностей, в том числе знаменитых башен-близнецов Петронас. Ну вот, план окончательно был разработан, оставалось дело за малым - бронированием билетов и оформлением виз (к тому времени, это уже была середина апреля). Все прошло очень удачно, билеты были куплены, письмо на получение визы во Вьетнаме получено. Оставалось только ждать время "Ч".
И оно, конечно же, настало. Это было 4 июня 2007года.
Итак, в Москву мы прилетели на зелененьком Боинге авиакомпании S7.

Перелет прошел незаметно, хотя я при взлете все-таки положила таблетку с валидолом под язык. Как-никак впервые лечу на самолете. Из Домодедово мне пришлось съездить на Павелецкий вокзал за авиабилетами. Мне их привезла мамина подруга. Ну, там были кое-какие проблемы с выкупом билетов, короче она нам помогла, за что ей большое спасибо. Уже с билетами на руках, пошли проходить все необходимые процедуры, для того, чтобы пройти в зону вылета за пределы Родины. И вот мы в зоне "дьюти фри". Побродили, посмотрели, но так и ничего не купили. Другие же люди затаривались спиртными напитками и еще чем-то. Пришли к воротам №13 - отсюда мы должны были сесть на наш самолет до Сайгона. Так как оставалось еще некоторое время до вылета, сели на сиденья - ждать. Дочь принялась ходить вокруг да около рядов с сиденьями, на которых в основном пристроились в ожидании самолета вьетнамцы. Дочь подходит через некоторое время ко мне и шепотом говорит: Мама, а что там все такие будут? Ну, с такими глазами? Я чуть не упала, скрыв улыбку, сказала ей, что да, мы же летим во Вьетнам. Вот такой получилась первая встреча с вьетнамским народом. И вот, наконец-то, объявили посадку в самолет. Мы не стали торопиться, через некоторое время народ немного рассосался, и мы пошли на посадку. Самолет нам показался просто огромным.

Сели в средний ряд, как оказалось очень удачно. Когда самолет пошел на взлет, на мониторы было выведено изображение с видеокамеры, которая была приделана внизу самолета, и с её помощью мы смогли увидеть взлет, как говорится в реале. Было так прикольно. Все сидели и как завороженные смотрели, как мы поднимаемся все выше и выше над домами, деревьями и полями, которые становились все меньше и меньше. И вот мы поднялись выше облаков. Через некоторое время, нам объявили, что будут подавать ужин. Кормили просто на убой, мы такого не ожидали, и вообще, обслуживание у авиакомпании Vietnam Airlines отличное, просто супер. Перелет Москва-Хошимин(Сайгон) занимает 9 - 9,5 часов. В Сайгон мы прилетели в 9.00 по местному времени.

В Сайгоне (№1)

Выйдя из самолета, прошли к стойке выдачи виз. Сдав все необходимые документы, стали ждать, когда нам выдадут наши паспорта с уже проставленными визами. Ждать пришлось недолго, всего 10-15 минут. И вот мы, пройдя погранконтроль, вышли в зал аэропорта. Стоим и думаем, что делать дальше. Я знала, по подсказке одного хорошего человека с форума Винского, что тут должны быть стойки, где можно заказать такси. И точно, взглянув направо, мы их увидели. Подошли, показали адрес нужного нам отеля, и сказали, что хотим доехать до него за 5$. Мужчина за стойкой улыбнулся и, взяв бланк, стал выписывать нам такси. И вот, мы уже едем по улицам Сайгона. Я читала в отчетах, что движение во Вьетнаме хаотичное, кто как хочет, так и едет, но увиденное на меня произвело большое впечатление. Нет, этого не забыть никогда. Чего только не увидишь из окна такси, проезжая по улицам. Этот нескончаемый поток из мотобайков, на которых везут все что угодно, начиная от мешка с мукой или рисом, заканчивая огромными раза в 3-4 превышающими вес и размер самого байка, баулами, коробками и еще чем-то. Это постоянное бибиканье, от которого уже через 5 минут начинает пухнуть голова. Как они сами все это выдерживают? Наверное, уже привыкли. Также меня сразу удивила своеобразная экипировка женщин, которые спасаясь от солнца, одевают на лицо специальную тканевую маску (я её "намордником" прозвала), которая закрывает все лицо, до глаз. На руки одевают длиннющие перчатки, которые доходят до предплечий, ну и на голову соответственно панаму, с большими полями. Все, в такой экипировке точно на солнце находиться не страшно.
Подъехав к гостинице, выходим из машины, а нас уже встречает служащий. Он нам помог донести вещи и, самое главное, перейти в первый раз улицу, мы за ним гуськом просеменили, вроде бы все обошлось, слава богу. Подходим к стойке и .... короче я забыла от страха все английские слова. Меня спрашивают, на сколько мы хотим остаться, какой номер взять, а я молчу, впала в ступор. У всех уже терпение кончается, у мужа, кстати, тоже, он английского не знает вообще. Уже жестами начали показывать, на бумаге писать. В итоге разобрались, что мы всего на 3 часа, но приедем через 2 дня обратно и что хотим оставить половину наших сумок у них на хранение. УУуффф... Взяли ключи и поперлись в номер. Кстати, номер оказался очень даже приличный (за 10$ в сутки)
Приняли душ и легли отдыхать, все-таки 9 часов перелета - это не шутка. Чуть попозже перебрали вещи, переложили все ненужное в сумки, которые хотели оставить. Я пошла спросить про такси, которое нас должно было отвезти обратно в аэропорт. На этот раз разговор получился более удачным. Сказали, что уже вызвали, не беспокойтесь, все будет ОК. Потом мы вышли прогуляться на минут 15-20 по ближайшим улицам. Улицы оказалась почему-то мокрыми. Я еще подумала, что поливали, наверное, от жары. Но потом (вот что значит усталость мозга), до меня дошло, что прошел дождь и мы его даже не услышали за окном, так крепко видать дрыхли. Когда вернулись к гостинице, нас уже ждало такси, и мы, взяв сумки и заплатив за номер, поехали в аэропорт. Уже в аэропорту, проходя мимо табло, я заметила, что время напротив нашего вылета высвечивается не такое, какое у нас на билетах. Мы должны были вылететь в 16.30, а на табло стояло время 15.30. Но это нисколько меня не насторожило. Мы со спокойной душой подошли к стойке регистрации, подаем билеты, ждем, а девушка, взглянув на билет, вдруг засуетилась. Тут уже и я забеспокоилась. Оказалось, что наш вылет был перенесен на час вперед, и что осталось всего пол часа до вылета. Нас спросили, полетим ли мы этим рейсом, мы сказали, что конечно полетим. Тогда нам наклеили на футболки наклейку с надписью "Опаздывающий пассажир", быстренько оформили билеты, и мы, схватив наши сумки, которые, кстати, даже не стали досматривать потом, побежали к самолету. Нас вела сотрудница Вьетнамских авиалиний, без особой кстати спешки. Это мы вначале полетели на всех парах, а смотрим, что она не торопится особо, тоже сбросили темп. Проводила она нас до самого автобуса, где уставшие от ожидания пассажиры, бросали на нас неодобрительные взгляды. Автобус тронулся и повез нас к нашему самолету. Уже издалека заметив, на каком самолете, мы полетим, люди начали смеяться и удрученно вздыхать. Самолет оказался с пропеллерами, похож на наш АН-24. А нам, какая разница, на каком самолете лететь, лишь бы летел. И вот, мы на борту самолета, следующего по маршруту Хошимин - Сием Рип. Взлетели очень легко и без особых перегрузок. За час полета, нас еще умудрились покормить, что для нас было большим сюрпризом. Также за время полета мы успели заполнить миграционные карточки. Ну что Камбоджа, принимай нас, мы прилетели.

Сием Рип и древние храмы Ангкора.

По прилету, как обычно, получив визу по прибытию, прошли погранконтроль. Мы немного замешкались при получении визы, поэтому, когда вышли в зал аэропорта, оказалось, что все прилетевшие с нами люди, успели разъехаться кто куда, и мы остались совершенно один в окружении таксистов, которые наперебой предлагали нам свои услуги. Но, правда, когда мы сказали, что нас должны встретить, тут же отстали и больше не приставали.
Ждать пришлось минут 15, потому что мы договаривались о встрече с гидом на 17.30, а прилетели мы на 45 минут раньше. На улице была такая жара и духота, что я предложила пройти обратно в здание аэропорта и переждать там. Только мы собрались, как подъехал какой-то микроавтобус, и мужчина вышедший из него пошел к нам. Оказалось, что наш гид не смог сам приехать за нами и прислал другого человека встретить нас. Мужчина стал тут же извиняться, что пришлось ждать долго, никто не знал, что вылет перенесут на час вперед. Я его успокоила, что ничего страшного, и что все в порядке. Также он сказал, что наш гид подъедет завтра к нашей гостинице в 8.30 и мы поедем осматривать храмы. Потом он отвез нас до нашей гостиницы в Сием Рипе. Она называлась "Golden Temple". Мы прошли к ресепшен и говорим, что хотим поселиться у них, что номер мы не бронировали и есть ли свободные номера. Нам говорят, что нет. Мы вначале опешили, но менеджер сказал, что сейчас все узнает точнее и убежал куда-то. Через минуту прибегает и говорит, что освободился номер, но надо подождать пока в нем уберутся. Мы закивали головами, мол, согласны подождать. Опять нам повезло. Через 15-20 мин. заселились в номер. Фотографий, к сожалению, нет, но есть ссылка на сайт этого отеля. Кому интересно, заходите и смотрите. http://www.goldentemplevilla.com/
Немного отдохнув, решили прогуляться к старому рынку. Карту с собой не взяли, думали так найдем, не заблудимся. Уже начало темнеть, зажглись огни, вывески пестрят рекламой о всевозможных видах массажа за 5$. Мы пока не соблазнились, решили идти дальше. Народу ходит по улицам полно, и местный люд и туристы. Тук-тукеры предлагают свои услуги на каждом углу. Возвращаясь обратно в гостиницу, по пути накупили всяких экзотических фруктов, понемногу, на пробу. Завернули в наш переулок, а там темно, фонари через одного светят. Вдруг дочь резко отскочила в сторону и закричала. Я остановилась и смотрю, что через дорогу ползет черный скорпион. Мне тоже стало не по себе. Решили его обойти - он за нами. Короче перепрыгнули через него и быстрее побежали. Тут из-за угла выехала машина и поехала по дороге. Ну, все думаю, скорпиону пришел конец, сейчас его раздавят. Но ему повезло - не задавили, ползет дальше. Но тут женщина из соседнего дома вышла, наступила на него, специально, и на этом история со скорпионом закончилась.
На следующий день, как и договаривались, встретились с нашим гидом. Т.к. мы друг друга в лицо не знали, немного замешкались. Он стоит в стороне нас ждет, и мы стоим его ждем. Потом, наконец, поняли, кто есть кто, познакомились и поехали осматривать храмы. В этот день мы ходили по храмам с группой из Москвы, состоящей из 3-х человек. Мы заранее знали, что они будут с нами, ну или мы с ними, так как переписывались с лидером этой "группировки" еще до поездки.
Но прежде чем ехать непосредственно к храмам, нам необходимо было сделать пропуска. Мы подъехали к пропускному пункту, где нас сфотографировали на веб-камеру и затем уже выдали заламинированные пропуска. Которые, кстати, стоят 20$ - один день, 40$ - на 3 дня и 60$ - на неделю. Мы заплатили за 3-х дневный пропуск. Сели в машину и поехали на встречу с первым храмом.
Он называется Prasat Kravan.

Цитата: Храм Прасат-Краван лежит к востоку от Анкгор-Вата и находится несколько в стороне от основных достопримечательностей Ангкора. Этот храм, построенный в 921 году, был посвящен индуистскому богу Вишну.
После осмотра этого храма, мы поехали к следующему. Он называется Ta Prohm. Именно в этом храме велись съемки фильма "Лара Крофт - расхитительница гробниц". Но выглядит он на самом деле по-другому, чем в фильме. Там с помощью компьютерной графики такое напридумали, чего на самом деле нет в этом храме.

Цитата: Храм Та-Пром находится на южной стороне Восточного Барея. Особое своеобразие Та-Прома заключается в том, что он не был очищен от джунглей, и предстает перед нами в том же самом виде, в каком и увидели его исследователи в конце XIX века.
Третьим храмом за этот день был храм Banteay Srei.

Цитата: Храм Бантей-Срей ("Цитадель женщины") расположен примерно в 25 км к северо-востоку от СиемРипа. Это один из самых отдаленных храмов Ангкора. Бантей-Срей был построен в конце X века. Это индуистский храм, посвященный богу Шиве. Участок храма окружен стеной, за которой находится ров. Храм состоит из трех башен-прасатов. Стены башен украшены рельефами.
Затем мы разъехались по своим гостиницам - отдохнуть. После отдыха мы поехали на озеро Тонлесап. Посмотреть, как живут камбоджийцы прямо на воде. Ну, т.е. их дома стоят на понтонах на озере. Живут, как мне показалось хорошо. У них там имеется, прямо на воде, и школа, и храм, и спортивные сооружения и больница. Все рядышком, работает, почему бы и не жить так. По пути к нашей лодке причаливали другие лодочки, с местными ребятишками на борту. Они нам предлагали фрукты, в основном бананы за доллар, и еще всякую разную снедь, пиво в том числе. Наконец мы причалили к большому плавучему сооружению, состоящему из 3-х этажей. На первом находилась сувенирная лавка и немного в стороне крокодилья ферма.
Мы немного походили там, посмотрели сувениры. Гид что-то пытался рассказать нашим спутникам, мы присоединились. Рассказ шел о каком-то острове, где свободно ползают крокодилы и разнообразная тропическая живность. Рассказ был очень интересным. Затем мы снова сели в нашу лодку и поехали обратно на сушу. Приехав в нашу гостиницу, мы попрощались с нашими спутниками, которые завтра уезжали в Пномпень, и, договорившись с нашим гидом о завтрашней встрече, пошли в номер - отдыхать. Отдохнув, мы пошли гулять по Сием Рипу. Зашли в приглянувшийся салон массажа. Муж захотел ойл-боди массаж, я же выбрала массаж ног. Целый час нас мяли и крутили за 5$. Вышли после массажа расслабленные, захотелось спать. Но мы еще побродили по улочкам города, купили кое-какие сувениры и пошли в отель.
На следующее утро, мы поехали к самому знаменитому и самому большому из всех храмов Ангкора храму Angkor Wat.

Цитата: Ангкор-Ват («город-храм») -- самое крупное культовое сооружение на земле. Гигантский храмовый комплекс посвящён богу Вишну, находится среди развалин Ангкора - древней столицы государства кхмеров. Храм представляет собой трехуровневую конструкцию со множеством лестниц и переходов. Венчают храм пять башен -- одна в центре и четыре по краям. Центральная башня возвышается над землёй на 65 м и символизирует мифическую гору Меру, которая является центром всего мира.
Ходили мы долго. Я задавала много вопросов нашему гиду, и на все у него находились ответы.
Последним нашим храмом, посещенным в этот день был храм Вayon.

Цитата: В самом центре Ангкор-Тома, находится главная его достопримечательность - храм Байон. Издалека Байон выглядит, как причудливое нагромождение огромных камней, однако по мере приближения к нему, все отчетливее чувствуешь необыкновенную красоту этого сооружения.
Байон представляет собой трехуровневое здание, с размером основания 140 м на 160 м. Центральная башня Байона поднимается на высоту 45 м над землей. Кроме нее Байон украшают еще 52 квадратные башни, и на каждой стороне всех этих башен изображен лик бодхисатвы Авалокитешвары. Башни эти расположены на разных уровнях и имеют разную высоту, поэтому складывается впечатление, что, где бы вы ни находились, эти лики смотрят на вас. (Высота от 1,75 м до 2,40 м.) Вдоль нижних уровней Байона проходят галереи, украшенные, как и галереи Ангкор-Вата, барельефами, изображающими сцены из жизни древних кхмеров. Общая длина барельефов составляет около 1200 м.
К сожалению, в этот же день мы улетали из Камбоджи обратно во Вьетнам. Конечно, мы успели посмотреть только малую часть всех храмов, но мы надеемся, что еще когда-нибудь приедем в Камбоджу.
Я специально не стала описывать те чувства, которые я испытывала при просмотре храмов. Мои ощущения от посещения этих храмов описать невозможно. Просто нет слов, одни эмоции, вот и все что я скажу. Такое зрелище останется в памяти навсегда. И я еще раз убедилась, что не зря мы приехали в Камбоджу и уделили время, хоть и немного всего 2 дня, на храмы древнего кхмерского государства.

О.Фукуок (Вьетнам)

Прилетев из Камбоджи обратно во Вьетнам, мы, переночевав одну ночь в Сайгоне, на след. Утро улетели на о.Фукуок.

Вы не поверите, но это настоящий остров «Баунти» как в рекламе. На нем мы, к сожалению, пробыли только 2,5 дня, времени было просто в обрез. Но накупаться и позагорать мы все-таки успели.

Также успели съездить на противоположный (к нашему отелю) берег острова, который славился своим белым песочком и красотой природы. Также успели по пути заехать в рыбацкую деревню, где продавались в огромных кол-вах всевозможные дары моря: тигровые (гигантские) креветки, лангусты, крабы и еще много не знакомой нам снеди.

В Сайгоне (№2)

Прилетев с острова обратно на материк, мы поселились в Сайгоне на два дня, в том же отеле, что и останавливались раньше. Бродили по улочкам Сайгона, по многочисленным паркам, утопающим в зелени, все чисто, ухожено - красота!!! Были в Дамсен парке, в аквапарке Дамсен, в зоопарке, посмотрели Дворец Воссоединения. Сфоткались у Собора Сайгонской богоматери(копия Парижской) и у старой почты.

Муйне

Из Сайгона мы ухали на автобусе еще в одно курортное местечко под названием Муйне. Это в недавнем прошлом всего навсего рыбацкая деревушка, но с наплывом туристов, она мало по малу превращается в настоящий курорт с большой буквы. Жили в отеле "Sunshine Beach"

Мы брали там напрокат мотобайки (10$ в сутки) и объездили на них все достопримечательности в округе. И на дюны, и на каньоны, и в Фантхиет съездили.

Далат

Из Муйне поехали в Далат. Этот город расположен высоко в горах. Мы ехали по такому серпантину, жутко вспоминать даже, но все обошлось. Честно скажу, мы пожалели, что туда приехали. Сырость в гостинице, на улице дождь, в Сад цветов сходили, все цветы пожухлые, фонтаны не работали. Может нам не повезло, а может, ожидали чего-то большего, не знаю. Брали на день экскурсию вокруг Далата. Ездили в Куриную деревню и на многочисленные водопады. Также в храм "зубастика" Будды ))). "Зубастиком" мы его сами прозвали, за улыбку во все 33 зуба. Природа конечно там красивая, я не спорю. Свежий воздух. Ну, а сам город не впечатлил.

Нячанг

Затем мы поехали в Нячанг, в большой курортный город типа нашего Сочи. Жили там 3 дня. Были на грязях, кстати, очень прикольно, нам понравилось. Бассейн с горячей минеральной водой вообще супер. Правда там у меня стырили солнечные очки, но мы вечером купили новые, и я снова была весела и довольна. Также брали экскурсию на 4 острова. Плавали на лодке целый день по этим островам, вернее между ними. Давали часик посноркать. Мы специально ради этого везли с собой маску из дома. Высаживали на платный пляж, тоже на часок. Короче понравилась нам эта экскурсия. Мы хотели еще съездить на остров Винперл на канатке, но как назло в тот день она не работала, а вечером мы уже укатили в Ханой.

Ханой

Ох, как тяжело же мы ехали. Даже вспоминать неохота. По пути делали 6ч. остановку в Хойане.

Вот это город действительно не похож на другие вьетнамские города. Там сохранился древний Вьетнам. Домики низенькие с почерневшей черепицей. А рынок, какой, абалдеть. Мы случайно на него набрели. Чего только не продают. Никто насильно не приставал. Спокойно ходили, смотрели. Я там нашла - таки на себя футболки и штанишки. Накупила короче всего. Купили мы еще сумку дорожную там, на колесиках с выдвижной ручкой, всего за 12$. У нас такие же стоят не меньше 1500рублей. Кстати, точно такую же видели в Ханое, 1 к 1, но стоит уже 25$. Мы потом в неё сложили все наши обновки и сувениры с подарками.
НОВОЕ
В Ханое мы останавливались в двух гостиницах. В Camellia 3 по приезду из Ньячанга, и в Classic 1, когда вернулись из Малайзии. В Ханое мы побывали на Озере Возвращенного меча, сходили в парк развлечений (фигня полная) и в Аквапарк. Вообще, бродить по старому району Ханоя весьма интересно. Повсюду лавочки, где можно купить абсолютно все, от мелочевки и до более крупной вещи. Развалы фруктов - выбор просто огромен. Мы решили просто прокатиться на автобусе по Ханою, сели в автобус и ехали ехали, пока не приехали до нового района, который существенно отличается от старого Ханоя. Там построены высоченные многоквартирные дома, там светло и просторно. Потом мы вернулись обратно в старый город.

Малайзия, Куала Лумпур

Из Ханоя мы еще слетали на 3 дня в Малайзию, в Куала Лумпур. Билеты были куплены заранее, через интернет еще в России. Страна очень понравилась. Такой резкий контраст с Вьетнамом. Высотные дома, отели, почти нет мотобайков и соответственно беспорядочного движения и постоянного бибиканья.
В Куале Лумпуре мы побывали в парке орхидей и гибискусов, в парке птиц. Не успели сходить в парк бабочек. Вечером сходили в башням-близнецам Петронас, к ТВ - башне Менара, даже поднимались на неё, на высоту 250 м лифт нас поднял за 45сек. Спустились еще быстрее. Думали щас невесомость настанет и мы взлетим вверх))), да да, такое ощущение было. Ездили в Путраджайю, новую столицу Малайзии. Пустынный город, очень мало машин, а людей вообще нет, одни туристы ходят.

Летим домой!

Вот такое у нас получилось путешествие. Я очень рада, что у нас все получилось, и мы вернулись домой живые и невредимые. Ведь мы за 23 дня, на одних самолетах летали 10 раз. Всё могло случиться. Но, спасибо Господу, все обошлось.
Ребенок нам в конце путешествия заявил, что больше летать и ездить вообще никуда не будет, что она очень устала и все такое. Но, по прошествии некоторого времени, после приезда домой, когда бабушка её спрашивала о поездке, она сказала, что ей понравилось в этом (её выражение) Вьетнаме, что вьетнамцы такие интересные и все такое. Правда, во Вьетнаме к ней так приставали сами вьетнамцы, то сфоткаться с ними просили, то фруктами угощали.
Ну вот, на этом я свой отчет заканчиваю.

Member_266

Добавила новые фотографии и немного информации по Ханою.

Жанна

Мы тур приобрели в агентстве Ава Азия! Кому хочется интересно отдохнуть в Азии советую это агентство! Взяли тур Вьетнам-Лаос-Камбоджа. Троецарствие.
Москва - Ханой (1н) - Халонг (1н) - Луангпрабанг (3н) - Пак У- Сиемриеп (3н) - Фантхиет (4н) - Хошимин (2н) - Москва
Там мы посмотрели традиционные храмы и ступы, дворцы, таинственные пещеры Пак У, шествия монахов + Камбоджа (величественный храмовый комплекс Ангкор, традиционный танец Апсара, прогулка по оз.Тонлесап, массаж) + отдых на курорте Фантхиет/Нячанг/Фукуок + Северный Вьетнам (экскурсия по Ханою и бухта Халонг) + Южный Вьетнам (экскурсия по Хошимину и река Меконг). "Троецарствие" Вьетнам Лаос Камбоджа - тур идеальный для любителей экзотического экскурсионного маршрута.