• Welcome to Форум путешественников. Please login or sign up.

Путешествие по Кении

Started by em4ick, Aug 31, 2012, 11:29

Previous topic - Next topic

em4ick

Приехала неделю назад в Кению, в Момбасу, прямиком из Египта. Пока разведала окрестности Момбасы, со следующей недели еду на сафари)))
Египет надоел, так что собираюсь задержаться в этой чудесной стране, поэтому с удовольствием отвечу на вопросы о Кении, буде они у кого возникнут.

Итак, Момбаса... Сам город расположен на коралловом рифе и населен примерно миллионом людей. По обе стороны от Момбасы лежат живописные пригороды: Диани слева и Ньяли справа.
Диани - чудесное место, знаменитое своими белоснежными пляжами и дорогими отелями.

Единственный минус - жить здесь не очень комфортно: до ближайшего супермаркета ехать минут 20 надо, а в город вообще попасть проблематично, ибо этот район сообщается с Момбасой при помощи паромной переправы.

Ньяли, Шанзу - районы менее пафосные, но более предназначенные для комфортной жизни. Именно поэтому здесь в основном селятся немцы, итальянцы и французы. Пляжи здесь грязнее - от водорослей никто песок не чистит, но это не мешает мне каждое утро получать удовольствие от прогулок по прибою))

minister

Если вы ВСЕРЬЕЗ решили поехать в КЕНИЮ, неважно самостоятельно или при помощи Тур-фирмы, отнеситесь серьезно к некоторой информации.
Лареам - противомалярийный препарат ПИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО.(неважно,что вам могут сказать обратное). Способ употребления в инструкции к таблеткам. КУПИТЕ ЕГО ЗАРАНЕЕ, не менее чем за 2 недели до вылета. Возможны различные побочные эффекты. Лично меня,пару раз, мучили ночные кошмары.И какие кошмары... Сны, как явь! Но, это уже лирика
Совет номер 2 - возьмите в дорогу побольше АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ салфеток. В Москве это может показаться смешным, но в дороге вы не раз пожалеете, если не возьмете их. Вообще, что касается аптечки - берите обязательно.
В Москве вам скажут,что дороги КЕНИИ не очень хорошие... ОБМАНЫВАЮТ! Временами они отличные, иногда посредственные, порой отвратительны. НО порой их просто НЕТ, а это в лучшем случае, половина пути. Поэтому на СТРАХОВКЕ не экономьте и если вы все-таки решили отправиться в путь.
Совет №3 - просите водителя чтобы не слишком давил на газ.(аварий на дорогах хватает.) Можно перемещаться внутри страны исключительно на самолетах, но это будет дороже, да и страну увидеть не придется. Решать ВАМ.
Совет №4 - планируя остановку в Найроби, не планируйте самостоятельных долгих прогулок. Поверьте - это не город ВАШЕЙ мечты.
В остальном - полагайтесь на здравый смысл и все будет в порядке.
И если вы спросите меня стоит ли вся эта головная боль потраченных денег и усилий, я отвечу - "СТОИТ!!!"
Мы забронировали авиабилеты Москва-Каир-Найроби-Каир-Москва египетскими авиалиниями по спец предложению за 580 евро с остановкой на обратном пути в КАИРЕ на сутки.(отель и питание в КАИРЕ входят в стоимость билета).
До Каира долетели без приключений. На стыковке Каир -Найроби нас ждала приятная новость - до Найроби летит всего 20 человек! Это значит что приняв 100г взлетных мы сможем разложить соседние кресла и спать до посадки в КЕНИИ. Так все и вышло.
В Апреле в Кении - сезон дождей и туристический поток падает до минимума. Поэтому и в дальнейшем мы пользовались благами уединения практически повсюду.
Самолет приземлился в аэропорту Найроби в 5 утра. Благополучно получив багаж и пройдя пограничный контроль, мы вышли в зал ожидания. И тут же увидели улыбающуюся девушку, в руках которой была табличка с нашими именами. На улице нас ждал "свой" микроавтобус с водителем - Джоном.
Оплатив 50% стоимости тура (еще 50% я оплатил через банк в Москве) мы стали ждать рассвета, чтобы тронуться в путь. В первый день мы отправились в самый известный парк Кении, Масаи - Маара. Отъехав около 50 км от Найроби нас, ожидало ЗРЕЛИЩЕ.
Великий рифтовый разлом! Джон остановил машину и мы минут 10 любовались громадными эуфорбиями высотой до 7-8 метров, поросшими на откосах разлома. Туман стоявший внизу, прибавлял загадочности этому месту. Было ощущение, что вот-вот из этого тумана выйдет громадный динозавр. Это был первый восторг в Африке!
Рифтовый разлом огромен. Он тянется от Красного моря (Израиль) через всю Африку и заканчивается где-то в районе Мозамбика. Но это статистика, чтобы представить величие катастрофы постигшей когда-то Землю. Эдакая громадная трещина поросшая всевозможными экзотическими деревьями и растениями, или заполненная водой образовав озера.
Второе сильное впечатление мы получили от самих Кенийских дорог. Дороги... Это нечто! До Масаи -Мара расстояние 205 км от Найроби. Джон пообещал нам, что доставит нас в отель за 4 часа. И поначалу нам казалось, что так тому и быть. НО Отъехав от Найроби 30-40 км, мы засомневались. Местами полотно асфальта заканчивалось и мы ехали по бездорожью, местами, чтобы разойтись со встречкой Джон на полмашины ЕХАЛ с НАКЛОНОМ в СОРОНУ КАНАВЫ. Еще через час я сам попросил его не спешить. Мы были готовы к подобному путешествию, получив информацию из Интернета о качестве дорог, но неожиданным оказалась поломка автомобиля. Не выдержала задняя подвеска. Хорошо, что недалеко оказался полноценный Кенийский город - НАРОК.
Остановка в Нароке дала нам возможность подкрепиться, купить сувениров и посмотреть на происходящее со стороны. Через час машина была готова и мы продолжили наше путешествие. Наконец проехав Еще 40-50 км мы вышли на финишную прямую. Это значило что ДАЖЕ НЕБОЛЬШОЕ ПРИСУТСТВИЕ АСФАЛЬТА ЗАКОНЧИЛОСЬ! НО Джон как не в чем не бывало давил на газ. Машина стонала, скрипела, подпрыгивала и мне казалось что она развалится как АНТИЛОПА-ГНУ в "Золотом теленке". Но мои страхи оказались напрасными, мы благополучно доехали до ворот национального парка МАСАИ-Мара, а потом и к нашему лоджу. Общее время пути составило 8 часов с небольшим.

AliceIN

В жизни не поеду в Африку дальше Египта. Вот прям не мое это все, не настолько я люблю Черный Континент. И в Австралию ни ногой